Programme

#wesparksuccess

18

victoires

44

Top 3 places

Programme

#wesparksuccess

18

victoires

44

Top 3 places

Janvier

DateCourseDistanceVainqueurMeilleure coureure de SD Worx

Février

DateCourseDistanceVainqueurMeilleure coureure de SD Worx
26/02/2022Omloop Het Nieuwsblad128,4 kmAnnemiek van VleutenDemi Vollering (2°)
27/02/2022Omloop van het Hageland128,2 kmBastianelliElena Cecchini (4°)

Mars

DateCourseDistanceVainqueurMeilleure coureure de SD Worx
03/03/2022Bloeizone Friesland (3 Étapes)
1: Surhuisterveen - Surhuisterveen (Ellen Van Dijk)
2: Eastermar - Bakkeveen (Lonneke Uneken)
3: Drachten - Drachten
05/03/2022Strade Bianche136 kmLotte KopeckyLotte Kopecky (1°)
11/03/2022Drentse acht van Westerveld134 kmChristine MajerusChristine Majerus (1°)
12/03/2022Tour de Drenthe156 kmLorena WiebesLotte Kopecky (3°)
16/03/2022Danilith Nokere Koerse125,9 kmLorena WiebesLotte Kopecky (2°)
20/03/2022Trofeo Alfredo BindaElisa BalsamoChantal van den Broek-Blaak (4°)
24/03/2022Classic Brugge-De Panne158,8 kmElisa BalsamoLonneke Uneken (4°)
27/03/2022Gent-WevelgemElisa BalsamoLotte Kopecky (4°)

Avril

DateCourseDistanceVainqueurMeilleure coureure de SD Worx
03/04/2022Ronde van Vlaanderen156,8 kmLotte KopeckyLotte Kopecky (1°)
10/04/2022Amstel Gold Race130 kmMarta CavalliDemi Vollering (2°)
13/04/2022Brabantse PijlDemi VolleringDemi Vollering (1°)
16/04/2022Parijs-Roubaix116,4 kmElisa Longo-BorghiniLotte Kopecky (2°)
20/04/2022Waalse Pijl130,5 kmMarta CavalliDemi Vollering (3°)
24/04/2022Luik-Bastenaken-LuikAnnemiek van VleutenDemi Vollering (3°)
29/04/2022Festival Elsy Jacobs (3 Étapes)

Mai

DateCourseDistanceVainqueurMeilleure coureure de SD Worx
13/05/2022Itzulia Basque Country (3 Étapes)
1: Vitoria-Gasteiz - Labastida (Demi Vollering)
2: Mallabia - Mallabia (Demi Vollering)
3: Donostia - San Sebastian - Donostia - San Sebastian (Demi Vollering)
Demi VolleringDemi Vollering (1°)
17/05/2022Durango-Durango Emakumeen Saria
19/05/2022Vuelta a Burgos (4 Étapes)
1: Pedrose del Príncipe - Aranda de Duero (Lotte Kopecky)
2: Sasamon - Aguilar de Campoo (Matilde Vitillo)
3: Medina de Pomar - Complejo Kárstico Ojo Guareña (Mavi Garcia)
4: Covarrubias - Lagunas de Neila (Demi Vollering)
Juliette LabousDemi Vollering (3°)
27/05/2022London Ride (3 Étapes)
1: Maldon - Maldon (Lorena Wiebes)
2: Chelmsford - Epping (Lorena Wiebes)
: London - London (Lorena Wiebes)
Lorena WiebesLotte Kopecky (4°)

Juillet

DateCourseDistanceVainqueurMeilleure coureure de SD Worx
01/07/2022Giro Donne (8 Étapes)
1: Cagliari - Cagliari (Kristen Faulkner)
2: Villasimius - Tortoli (Elisa Balsamo)
3: Cala Gonone - Olbia (Marianne Vos)
4: Cesena - Cesena (Annemiek Van Vleuten)
5: Carpi - Reggio-Emilia (Elisa Balsamo)
6: Sarnico - Bergamo (Marianne Vos)
7: Prevalle - Passo del Maniva (Juliette Labous)
8: Rovereto - Aldeno (Annemiek Van Vleuten)
Annemiek Van Vleuten
24/07/2022Tour de France (8 Étapes)
1: Paris Tour Eiffel - Champs-Elysées (Lorena Wiebes)
2: Meaux - Provins (Marianne Vos)
3: Reims - Epernay (Cecilie Uttrup Ludwig)
4: Troyes - Bar-sur-Aube (Marlen Reusser)
5: Bar-le-Duc - Saint-Dié-des-Vosges
6: Saint-Dié-Des-Vosges - Rosheim (Marianne Vos)
7: Sélestat - Le Markstein (Annemiek Van Vleuten)
8: Lure - La Super Planche des Belles Filles (Annemiek van Vleuten)
Annemiek Van VleutenDemi Vollering (2°)

Août

DateCourseDistanceVainqueurMeilleure coureure de SD Worx
07/08/2022Postnord UCI WWT Vårgårda West Sweden RR125,7 kmAudrey Cordon-RagotDemi Vollering (24°)
07/08/2022Postnord UCI WWT Vårgårda West Sweden TTTTrek-SegafredoElena Cecchini (2°)
09/08/2022Tour of Scandinavia (6 Étapes)
1: Copenhagen - Helsingør (Marianne Vos)
2: Orust - Strömstad (Marianne Vos)
3: Moss - Sarpsborg (Marianne Vos)
4: Askim - Mysen (Alexandra Manly)
5: Vikersund - Norefjell (Cecilie Uttrup Ludwig)
6: Lillestrøm - Halden (Marianne Vos)
Cecilie Uttrup LudwigBlanka Vas (18°)
17/08/2022Championnats européens ITT21 kmMarlen ReusserMarlen Reusser (1°)
19/08/2022Championnats européens de cyclisme sur route128,3 kmLorena WiebesChristine Majerus (16°)
27/08/2022GP PlouayMavi GarciaBlanka Vas (8°)
30/08/2022Simac Ladies Tour (6 Étapes)
1: Lelystad - Lelystad (Lorena Wiebes)
2: Ede - Ede (Lorena Wiebes)
3: Gennep - Gennep (Charlotte Kool)
4: Landgraaf - Landgraaf (Riejanne Markus)
5: Windraak - Watersley (Audrey Cordon-Ragot)
6: Arnhem - Arnhem (Mischa Bredewold)

Septembre

DateCourseDistanceVainqueurMeilleure coureure de SD Worx
08/09/2022Ceratizit Challenge by La Vuelta (5 Étapes)
1: Marina de Cudeyo - Marina de Cudeyo (Trek-Segafredo)
2: Colindres - Colindres (Annemiek Van Vleuten)
3: Camargo - Aguilar de Campoo
4: Palencia - Segovia (Silvia Persico)
5: Madrid - Madrid
Annemiek Van VleutenDemi Vollering (3°)
18/09/2022Championnats du monde de contre-la-montre individuel34 kmEllen van DijkMarlen Reusser (3°)
21/09/2022Championnats du monde Mixed Relay TTT Wollongong28,2 km
24/09/2022Championnats du Monde de course sur route femmes élite164,3 kmAnnemiek van VleutenLotte Kopecky (2°)

Octobre

DateCourseDistanceVainqueurMeilleure coureure de SD Worx
07/10/2022Tour de Romandie

Novembre

DateCourseDistanceVainqueurMeilleure coureure de SD Worx

Décembre

DateCourseDistanceVainqueurMeilleure coureure de SD Worx

Faites connaissance avec nos coureures

Team SD Worx est fière d'être le numéro 1 mondial du cyclisme féminin. Il nous a fallu des années pour réunir les plus grandes promesses du cyclisme du monde entier, chacune avec ses propres capacités, et pour en faire des championnes dans leur discipline. 

Your browser is out-of-date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×